Descripción detallada Lote 300

Lote Anterior

Subasta 1022T, Lote # 300

Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América. Concluido por los Plenipotenciarios en Guadalupe Hidalgo el 2 de Febrero, Ratificado en Washington el 10 de Marzo, y en Querétaro el 30 de Mayo de 1848.
México: Imprenta de I. Cumplido, 1848.
8o. marquilla, 55 p. Texto en español e inglés. Segunda edición del Tratado de Guadalupe - Hidalgo que puso fin a la Guerra México - Estados Unidos de América, con el protocolo de las conferencias previas a la ratificación del Tratado (al final) y las modificaciones hechas por el Senado de los Estados Unidos (pp. 46 - 49). Al parecer, más escasa que la primera impresa en Querétaro unos meses antes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Con la firma del tratado, terminó la guerra iniciada en 1846 por los Estados Unidos. Durante el breve tiempo que duró la guerra sólo 7 de los 19 estados que entonces integraban la federación contribuyeron con soldados, armamento y dinero. Al momento de la firma las tropas norteamericanas ya habían tomado con las armas el territorio cuyo despojo es legitimado; ocupan la capital, las principales ciudades y los puertos más importantes del país; en tanto que el ejército mexicano, mal armado y peor pertrechado poco pudo hacer frente al avance norteamericano.
El tratado fue firmado en la sacristía de la Basílica de Guadalupe "La Villa" y fue suscrito por los conservadores Bernardo Couto, Miguel Atristán y Luís G. Cuevas, representantes de México y por parte de Estados Unidos Nicholas P. Trist. México pierde más del 50 % de su territorio: 2 millones y medio de kilómetros cuadrados de su territorio.
Véase en: memoriapoliticademexico.org
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote